2013 m. birželio 29 d., šeštadienis

26 и 27 недели

Уф, эти недели - дни больших и маленьких недоделок. В основном все внимание было обращено напряжению на работе, огороду, уборке и гостям. А мастер-группа -- увы -- осталась в стороне.. До отпуска осталось 2 недели (финишная черта совсем рядом!!), считаю дни до пятницы, а потом выключу телефоны и смоюсь в глухую деревню дней на 10.
Увидела, что на прошлой неделе был юбилей проекта.. Всех участников, и живых, и сошедших с дистанции  - с маленьким праздником! Главное, чтобы сам процесс протекал в радость.
За эти полгода успела для себя сделать некоторые выводы по поводу рисования:
- оглядываясь назад, на работы последних 2-х лет, заметила, что прогресс происходит дискретно. заумно так написала.. в общем, -  ерунда, ерунда, а потом вдруг н-ная работа выполняется с более сложными элементами, потом снова несколько работ (и больше нескольких тоже) средненьких - и снова виден скачок на новый уровень.. ;
- видела в арт-граде тоже начали проект, посвященный вырабатыванию привычки рисовать каждый день. И там тоже утверждают, что для того, чтобы выработать привычку, нужно рисовать 3 месяца... Думаю, буквально таким заявлениям верить не стоит, это однозначно. Я и сейчас не уверена, что рисование стало для меня привычкой - может быть потому, что последний год я экспериментировала, пытаясь учиться сразу на нескольких курсах. Да и насчет привычки проверяла в других областях жизни - время привыкания зависит от увлеченности ( мотивации), от имеющихся навыков (т.е. в первый раз столкнулись с занятием или в 101. привычка - это ведь процесс, когда действие переходит в разряд автоматизма. и переходит в тот момент, когда действие (то же рисование) становится хорошо изученным);
- от чего стоит отказаться - так это от желания убыстрить процесс приобритения привычки. рисовать лучше тогда, когда хочется и сколько хочется, а когда не хочется - лучше не рисовать. потому что все, чего черезчур, потом возвращается в виде негатива и лени. со своим бессознательным стоит обращаться сознательно :)
- рисование КАЖДЫЙ день - это, конечно, идея-фикс, особенно для тех, у кого профессия,  интересы, заботы и просто жизненные обстоятельства не связаны с единственным  занятием- рисованием;
- не смотря на предыдущий пункт, работа сообща прекрасно стимулирует к рисованию и собственному развитию;
- оказывается, даже в любимых делах бывают кризисы...
Ну вот, а теперь недоделки
страшное яблоко гуашью
рисунок голубя..
упражнения для мастер-группы





пыталась воспользоваться минутой на природе и сделать мини-пленер.. 
ну и так себе..
и последняя недоделка - из мастерской. Очень хотела закончить, но .. останется она, скорее всего, в таком виде до осени. может еще таких настряпаю полуфабрикатов.
Уже вижу, что надо менять фон, особенно темный угол, и с цветком непонятно - нужно добавлять оттенки охры, чтоб была связь с остальными элементами картины или нет.. ну и второй план поправлять. Самое страшное - связать все элементы картины гармонично между собой.

и фото с природы - ловила композицию











 

9 komentarai:

  1. Ингрида, мне очень нравится твой лотос. Даже, как тебе кажется, в незавершенном виде. Очень красив. И с рассуждениями твоими согласна. Никакая привычка не выработается ни за сколько дней, если не хватает внутренней мотивации (читай, желания). И про сознательное отношение к бессознатеьному понравилось)))))

    AtsakytiPanaikinti
  2. Эх,а может надо все легче и приятней? Вот я для себя хочу естественным желанием двигаться.

    AtsakytiPanaikinti
    Atsakymai
    1. Может. :) Все мы разные и получается у нас у всех - по-разному. А когда все получается легко и соответственно - приятно, - это здорово.

      Panaikinti
    2. Может. :) Все мы разные и получается у нас у всех - по-разному. А когда все получается легко и соответственно - приятно, - это здорово.

      Panaikinti
  3. согласна, особенно с первым пунктом, а цветок хорош, доработаете и будет супер!

    AtsakytiPanaikinti
    Atsakymai
    1. :) спасибо.
      ...Даже не предполагала, что мои рассуждения могут вызвать такой интерес

      Panaikinti
  4. С интересом прочла Твои рассуждения в формате " необходимость, привычка, желание, дискретность результатов". Со всем согласна, главное во всем- получать удовольствие! Очень понравились фотографии, могут послужить источником для вдохновения в последующих работах!

    AtsakytiPanaikinti
    Atsakymai
    1. спасибо! :) Каждый комментарий - это как новый взгляд на уже привычные вещи. спасибо за то, что вы есть :)

      Panaikinti